DNS-серверы. Что это такое и как их изменить
DNS (от англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная система, предназначенная для перевода названий (имен) доменов в IP-адреса и обратно, а также для получения информации о доменах. DNS-сервера используются для делегирования доменных имен.
Для того, чтобы ваш интернет-магазин или сайт заработал на том домене, который вы для него приобрели, у этого домена необходимо указать как минимум два DNS-сервера. При регистрации (покупке) доменного имени с помощью нашей системы у вас есть возможность использовать DNS-сервера системы. При использовании этих серверов ваш магагзин или сайт, созданный в системе Юнови, будет открываться по вновь зарегистрированному домену по прошествии суток с момента регистрации.
Если вы зарегистрировали домен у любого другого регистратора и хотите его использовать для того чтобы на нем роаботал сайт или магазин, созданный в системе Юнови, то вам необходимо прописать у такого домена DNS-сервера системы. Это можно сделать с помощью панели управления доменом того регистратора, где вы первоначально покупали доменное имя. Вы так же можете перенести управление домена к нам в систему, для упрощения его администрирования и управления им.
Изменение DNS-серверов домена
Для того, чтобы изменить DNS-сервера у домена, зарегистрированного с помощью нас, необходимо:
- Зайти в вашу учетную запись
- Перейти во вкладку меню "Домены" >> " Мои домены "
- Выбрать тот домен, у которого вы хотите изменить DNS-сервера, отметить его галочкой и нажать на кнопку "Изменить" вверху таблицы
- В открывшейся странице управления доменом вписать в поля "Nameserver1", "Nameserver2" и"Nameserver3" значения тех DNS-серверов, на которые вы хотите изменить существующие
ВНИМАНИЕ! После изменения значений DNS-серверов ваш сайт будет открываться на этом домене спустя сутки, не ранее
В доменной зоне .RU и .SU ваш заказ на изменение DNS-серверов, обычно выполняется в срок до 6 часов, в течение этого времени происходит тестрование новых значений DNS-серверов. После успешного завершения тестирования серверов сайт начинает работать на этих DNS не ранее чем через сутки. Для доменов в доменной зоне .COM, .NET, .ORG, .INFO, .BIZ изменение значений DNS проходит в течение 15 минут, однако сайт на новых DNS будет работать не ранее чем через сутки.
Сайт не открывается на новых DNS-серверах, хотя прошло уже более суток
Это возможно в том случае, если Вы пробавали зайти на свой сайт или магазин в то время, когда информация о новых DNS-серверах еще не была обновлена на корневых серверах. Серверы вашего Интернет-провайдера (провайдера,который предоставляет вам услуги по доступу в сеть интернет) закэшировали эту информацию и продолжают выдавать ее в течение некоторого времени. В такой момент сайт уже может открываться у пользователей и посетителей вашего магазина или сайта, использующих другого Интернет-провайдера. Так же информация может быть закэширована вашим компьютером. Для того, чтобы очистить кэш вашего компьютера, нужно выполнить команду ipconfig /flushdns в командной строке ОС Windows (“Пуск” – “Выполнить” – cmd - ipconfig /flushdns).